Устройство водонагревателя

Несмотря на простоту накопительного водонагревателя, многие потребители не знают устройство водонагревателя накопительного типа. Между тем, ничего сложного в принципе работы водонагревателя нет.

Устройство водонагревателя

Холодная вода под давлением водопроводной системы поступает в бак водонагревателя. Укороченный патрубок подачи холодной воды (внешний конец патрубка подачи обычно обрамлен пластмассовым кольцом синего цвета) с рассекателем равномерно впускает воду на дно водонагревателя. Нагревательный элемент (ТЭН) нагревает поступившую воду.

Вода нагревается, и поднимается вверх, смешиваясь с ненагретой водой. Так постепенно вода в водонагревателе нагревается, и при достижении температуры, заданной терморегулятором, последний автоматически разрывает цепь питания и обесточивает нагревательный элемент. Нагрев воды прекращается. Если забора воды не было, вода в баке охлаждается очень медленно. Если же потребитель горячей воды открывает кран на смесителе, горячая вода из водонагревателя вытесняется из бойлера водопроводной водой, и вытекает из бойлера по длинному патрубку вывода горячей воды (обозначен красным цветом) и температура внутри бака падает. Тут срабатывает настроенное на определённую температуру термореле, и ТЭН включается. Обычно производители вводят в конструкцию водонагревателя индикатор напряжения, и потребитель всегда может следить за работой водонагревателя.

Очень часто у пользователей возникает такой вопрос – бывает ли бойлер пустым. Не бывает. При правильной установке на входе бойлера устанавливается обратный клапан, не позволяющий воде вытечь из внутреннего бака в водопровод при отсутствии воды в водопроводной системе. Это означает, что слить воду из накопительного бака можно, только открутив обратный клапан, если, конечно, на самом клапане нет сливного рычажка или между клапаном и входным патрубком нет тройника с краном для слива воды без снятия обратного клапана. В общем, устройство водонагревателя довольно простое, надо просто попытаться разобраться.

21 Replies to “Устройство водонагревателя

  1. Всё интиресно но у меня с боллером парадокс он наберается, греет, но из него не вытикает горячая вода. С ночала немного даст а потом всё, течет тонкой струйкой ели ели . что это такое?спасибо с увожением Юрий

  2. Юрий. Смеситель проверьте. Он на кранбуксах резиновых, которые от жара нагреваются и перекрывают горячую воду?

  3. У меня в квартире нет бойлера, но периодически из крана с холодной водой течет кипяток…видимо кто-то из соседей установил бойлер и на время его работы забывают перекрывать кран…только вот пока такого нарушителя не нашли. Скажите можно ли определить где установлен бойлер (этажом выше или ниже). Спасибо.

  4. Добрый день. Однозначно, нарушители спокойствия расположены выше этажами…

  5. Всем добрый день, вопрос состоит по поводу установки взрывного клапана!
    Перерыл много сайтов, и везде одно и тоже((
    Мне не понятно почему взрывной клапан устанавливается на входе?
    По сути он должен устанавливаться на выходе из бойлера чтобы срабатывать. А на входе в бойлер должен стоять обратный клапан чтобы вода входила и не выходила

  6. Здравствуйте! Чтобы понять назначение обратного клапана, нужно понять устройство водонагревателя. Я вроде понятно все написал)). Обратный клапан выполняет две функции — не пускает воду из водонагревателя в случае отсутствия подачи холодной. Но если давление в водонагревателе поднимется выше нормы, клапан воду выпустит все-же. Все очень просто! Вы же считаете, что целесообразнее было бы ставить два отдельных клапана — на входе, чтобы воду не выпускал, и на выходе, чтобы давление сбрасывал? А зачем такие сложности? И по какому принципу этот клапан на выходе будет работать? Даже тяжело представить себе, как это осуществить, чтобы нормально работало! ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО! Также учтите, что патрубок выпуска горячей воды длинный, и доходит почти до верха бака! А патрубок холодной, напротив, короткий. Но даже если закрутить обратный клапан на выход, вода из бака не вытечет. Установка обратного клапана на выходе — грубейшая ошибка, чреватая серьезными неприятностями.

  7. Большой водонагреватель литров на 300, модель точно не скажу ТЕН соединён звездой (похож на трёхвазный)подключен через две печатные платы. Проверяю ТЕН гожий, водонагреватель не работает. Где найти принцып работы и электросхему нагевателя?

  8. у меня такая праблема!!!бойлер забирает воду нагреет корпус теплый а горячая вода не вытекает!

  9. Здравствуйте. Очень частый дефект — кран на стояк с городской водой неплотно прикрыт или вовсе открыт — ваша чуть нагретая вода утекает к соседям, бойлер работает на полную…

  10. Приветствую. Да, скорее всего 3 фазный. Со схемами для таких девайсов проблема, думаю, нет схемы.

  11. Добрый день! Водонагреватель Термаль, 90 л, один из термостатов типа KSD-301 с кнопкой странно себя ведёт: нагревает температуру до нужного уровня, выключается, но после остывания воды его приходится включать вручную. Раньше, вроде, такого не было…

  12. добрый день . водонагреватель Aquaverso 100л не подает горячию воду. пытался с него слить воду сливается 1.5 литра , когда снова подаю воду он наполнит 10 минут поработает отключится и воду всеровно не подает что это может быть?? заранее спасибо !

    Здравствуйте. Водонагреватель может не отдавать воду если нет напора подачи.

  13. Скажите, пожалуйста, водонагреватель AquaVerso — индикатор горит, а вода негреется, что делать?

  14. Здравствуйте, Марина! Выбило защиту, надо включить!

  15. решил собрать себе временно водонагреватель.все компоненты есть в наличии,но проблема в том,какой высоты должна быть трубка подачи горячей воды,которая находится внутри бака,чтобы оставить воздушную прослойку для расширения воды.если высота бака 1метр,а диаметр бака 35см.

  16. Здравствуйте, Вячеслав! Длина патрубка истока должна быть на 3-5 см меньше внутреннего бака.

  17. У меня вопрос такой.водонагреватель акваверсо на 80л почему из самого нагревателя горячая вода течёт еле-ели.подача холодной воды нормальное.греет нагреватель нормально.отсоеденил трубу на горячую воду которая идёт на смеситель всё равно горячая вода из бойлера еле течёт. в чём загвоздка не пойму?

  18. Здравствуйте, Владимир! А на входе редуктор установлен? Могу предположить, что патрубок подачи накипью забит

  19. У меня акваверсо на 60 л. В инструкции рекомендуют менять анод. Если можно, подскажите, какой анод нужен?(Длина, резьба и т.д.)

  20. Здравствуйте. Не знаком с этой моделью. Самый лучший способ не ошибиться — выпустить воду, разобрать водонагреватель, снять анод, отправиться с ним в магазин или на рынок, и подобрать такой же или примерно подходящий. Разбирать же все равно придется. Тем более, что производитель может внезапно внести изменения в конструкцию, и установить другой анод. Одна и та же модель Аристона может комплектоваться разными анодами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.